Die in sechs Abschnitten unterteilten Unterrichtseinheiten finden – je nach den zeitlichen
Gegebenheiten und in Absprache mit dem Lehrpersonal - an ein bis zwei Projekttagen der
jeweiligen Schule oder Fortbildungseinrichtung statt.
Lernziel ist (ohne erhobenem Zeigefinger):
die Vermittlung von Kenntnissen historischer Fakten der nationalsozialistischen
Gewaltherrschaft und der aktuellen Zusammenhänge zu Ausländerfeindlichkeit,
Rechtsradikalismus, Gewalt und antidemokratischen Tendenzen. Vor allem die
zunehmende Gewaltbereitschaft unter Jugendlichen und jungen Erwachsenen ist
Bestandteil der Unterrichtseinheit. Dazu zählt auch eine ausführliche Betrachtung und die
Analyse der Darstellung von Gewalt in Videos, Computerspielen, im Internet und im
Fernsehen. Den Lernenden soll die Fähigkeit vermittelt werden, Grundprinzipen einer
wehrhaften Demokratie zu verstehen und die einfachen, demagogischen und dem
Gedanken der Völkerverständigung zuwiderlaufenden Bestrebungen rechtsradikaler Kräfte
zu erkennen. Dabei sind die Bestimmung und Begründung von Grundwerten menschlichen
Zusammenlebens sowie die Untersuchung ihrer Gefährdungen ein wichtiger Teil der
Unterrichtseinheit. Diese Grundwerte sind:
der Frieden, die Menschenrechte, das Zusammenleben in der „einen Welt“ mit
unterschiedlichen Kulturen, Religionen, Gesellschaftsformen, Völkern und Nationen.
In Zusammenarbeit mit dem jeweiligen Ansprechpartner (Lehrerin/Lehrer/Do-zent) wird eine
geschulte Kraft den Unterrichtstag gestalten. Alle didaktischen und technischen Mittel werden zur
Verfügung gestellt.
Eingesetzt und benötigt werden als technische Mittel:
Video-Film-Beamer
Power Point (Präsentationsprogramm/Beamer)
Fragebögen
Overhead Projektor
Info Material
Internet
Vorgesehene Unterrichtszeit:
6 – 10 Stunden
Grundsätzliches
Eine oft gestellte Frage lautet:
Gibt es das nicht schon?
Die Antwort lautet: Nein! Eine derart kompakte und mit einer Vielzahl von unterschiedlichen
visuellen Mitteln arbeitende Unterrichtseinheit mit anschließender neutraler und anonymer
Auswertung und Betreuung gibt es noch nicht. Erklärtes Ziel ist es, mit dem Einsatz multimedialer
Mittel eine fesselnde und packende Informationsvermittlung zu gestalten, die tatsächlich zu den
Lernenden durchdringt und nicht, wie immer wieder beklagt, an den Zielgruppen vorbeigeht,
sowohl in der Sprache als auch durch durch die pädagogische Autoritätsvermittlungen. Vor allem
der letztere Punkt erzeugt bei vielen Jugendlichen eine ablehnende Haltung bis hin zu
Desinteresse.
Auch dies ein Novum: Die Unterrichtseinheit wird laufend aktualisiert, ergänzt und
nachbearbeitet durch neu gewonnene Unterrichtsergebnisse sowie durch Ereignisse der
Tagespolitik (z.B. Wahlen).
Projektbeschreibung der einzelnen Einheiten:
Einstieg: Die hier genannten Themenbereiche werden zu Beginn jeder Unterrichtseinheit per
Videodarstellung (Dauer eines Video-Clip: 7 bis 8 Minuten) komprimiert dargestellt. Diese
Themenbereiche umfassen:.
1. Grundgesetz Artikel 1, 3, 20, 79 – Entstehung: Was wollten die Väter und
Mütter des Grundgesetzes auf jeden Fall verhindern?
Abwehrrechte und Drittwirkung – Umfrage per Kamera: Kennen Sie das
Grundgesetz, was bedeutet Pressefreiheit, was Versammlungsfreiheit etc.
2. Ausländer in Deutschland
a) Unsere Vergangenheit
b) Ursache für Fremdenhass
c) Folgen der Ausgrenzung
d) Was eigentlich ist ein Ausländer?
e) Was passiert, wenn es „ausländerfreie Zonen“ gibt, wie von den
Rechtsradikalen gefordert?
f) Das globale Dorf unds der Fremdenhass der Neonazis
3. Geschichtliche Entwicklung
- Parallelen zwischen Altnazis – Neonazis
- Vermögensverhältnisse der NPD/DVU als Voraussetzung für aktive
Politikgestaltung (Gelder vom Staat bei Erringung von Mandaten
- Glatzen sind out! Wer sind die Neonazis heute – Welches Weltbild/Feinbild kultivieren sie
Gibt es einen Strategiewechsel der Neonazis: Raus aus den Randzonen, hinein ins Zentrum
der Mittelstädte und Groß´städte. Das erkennbare Ziel: Weg von den nationalistischen
Schmuddel-Miliheus hin zu modeorientiertem Auftreten
4. Die Propaganda-Maschine der der Neonazis heute:
a) Musik
b) Internet
c) Gruppengemeinschaften –Gruppenerlebnisse – Freizeitgestaltung – Hilfsangebote,
Betreuungsaktionen und Jugendarbeit. Parallelen zur Jugendarbeit der NSDAP.
5. Das Netz der Neonazis in Deutschland, in Europa und weltweit
O Im globalen „Dorf“ und per Internet profitieren nicht nur Wirtschafts- und
Finanzmärkte von der schnellen Informationsvermittlung, sondern auch die
rechte Szene. Europa- und weltweit gibt es inzwischen eine rechtsradikale
Kommunity, der mehrere hunderttausend Sympatisanten zugerechnet
werden – von den USA über Schweden und Großbritannien bis nach
Italien, dem Stammland des Faschismus.
6. Gewaltdarstellung in Videos, Computerspielen, Internet und Fernsehen
Verbindungen zur Neonazi-Szene.
7. Was können wir tun
a) in der Schule
b) in Vereinen und Verbänden
c) in der Freizeit
d) in meiner Stadt
8. Aktuelle Ereignisse
a) die jüngsten Wahlergebnisse
b) Reflektierung über die jüngsten Ursachen des Stimmenzuwachses
am rechten Rand
c) Zukunftsperspektiven: Was bringt es mir eigentlich, wenn ich rechts
wähle, welchen Vorteil habe ich davon?
Interviews mit Wähler/innen, Politikern etc.)
Einsatzzeit:
2 Projekttage je Woche, davon:
1 Tag Seminararbeit
1 Tag Nachbetreuung: Auswertung der Fragebögen, Statistik, Pressearbeit etc